Contatti, orari, telefoni e posta elettronica

Sezione relativa a telefono e posta elettronica, come indicato all'art. 13, c. 1, lett. d) del d.lgs. 33/2013

Segreteria Generale

Palazzo comunale: Piazza della Repubblica, 13 - 52044 CORTONA (AR)

Centralino: tel. 0575 6371

 

Segretario Generale

Roberto Dottori
segretario@comune.cortona.ar.it

 

Uffici Affari Generali

Concetta Meterangelo 0575 637240
c.meterangelo@comune.cortona.ar.it

Marisa Bennati 0575 637249
bennatim@comune.cortona.ar.it


Orari

Aperto dal Lunedì al Venerdì dalle ore 9,00 alle ore 12,30
Martedì e Giovedì pomeriggio dalle ore 15,00 alle ore 17,30

Urbanistica ed Edilizia

Via Guelfa, 38 –52044 Cortona
Tel: 0575 6074 306 (Centralino)
Fax: 0575 6074 319

 

Dirigente Area Tecnica

Ing. Marica Bruni
Per contatti telefonici chiamare il numero di centralino 0575 6074 300- 306
m.bruni@comune.cortona.ar.it

 

Responsabile del Servizio - Posizione Organizzativa

Ing. Natascia Volpi 0575 6074 322
n.volpi@comune.cortona.ar.it

 

Responsabile del Procedimento per Autorizzazione Paesaggistica

Arch. Silvia Vespasiani 0575 6074 313

s.vespasiani@comune.cortona.ar.it

 

Istruttori tecnici

Ing. Mauro Dastoli 0575 6074307

m.dastoli@comune.cortona.ar.it

Geom. Paolo Bettacchioli 0575 6074 315

p.bettacchioli@comune.cortona.ar.it

(istruttoria tecnica: pratiche edilizie, pratiche urbanistiche, certificati di destinazione urbanistica, contributi concessori)

 

Ufficio amministrativo

Istr. Amm. Giuseppe Cacace 0575 6074 316
g.cacace@comune.cortona.ar.it

Es. Amm. Maurizio Monacchini 0575 6074 310
m.monacchini@comune.cortona.ar.it

(Per la  consegna dei permessi per costruire, dei certificati di destinazione e di ogni altro atto correlato il numero di riferimento è 0575/6074 310) .

 

Orari

Lunedì e Mercoledì mattina 10-13.00
Martedì e Giovedì pomeriggio 15-17.30
Il Venerdì gli uffici rimangono aperti al pubblico, dalle 10 alle 13.00, unicamente per consentire l’accesso agli atti ed il ritiro delle pratiche.
Il dirigente riceve, su appuntamento, il martedì ed il giovedì mattina, dalle 10 alle 13.30.
L’Ufficio Suap di Camucia rimarrà aperto al pubblico il Giovedì mattina dalle ore 9.00 alle 12.30

Servizi demografici ed elettorali

Via Roma 10 52044 Cortona (AR)
Tel 0575/637259 Fax 0575 637293

demografici@comune.cortona.ar.it

anagrafe@pec.comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Elettorale

Tel 0575/637291 Fax 0575/637228

elettorale@pec.comune.cortona.ar.it

 

Dirigente

Dott Roberto Dottori Segretario Generale

segretario@comune.cortona.ar.it

 

Collaboratori

Catia Caleri 0575/637289
c.caleri@comune.cortona.ar.it

Fragai Stefania 0575/637294
s.fragai@comune.cortona.ar.it

Vincioni Lucia 0575/637290
l.vincioni@comune.cortona.ar.it

Claudio Bucci 0575/637288

c.bucci@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio elettorale

Pieroni Gabriella 0575/637291
g.pieroni@comune.cortona.ar.it

 

Orario Ufficio Anagrafe e Stato Civile - Cortona

UFFICIO APERTO SOLO SU APPUNTAMENTO

Dal Lunedì al Venerdì: ore 8.30-13.00

TELEFONARE al n. 0575/637259

Cultura e Turismo

Per info e prenotazioni Ufficio Turistico Piazza Signorelli – Palazzo Casali n 9

Tel: + 39 0575 637223 
Email: infocortona@comune.cortona.ar.it

 

Telefono ufficio amministrativo 0575 637269

 

Dirigente

Maria Rosa Quintili

m.quintili@comune.cortona.ar.it

 

Responsabile dei Servizi

Pietro Zucchini 0575 637252
p.zucchini@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Cultura e Turismo

Pietro Zucchini 0575 637252
p.zucchini@comune.cortona.ar.it

Azzurra Castellani 0575 637276
a.castellani@comune.cortona.ar.it

 

Orari

Aperto dal Lunedì al Venerdì dalle ore 9,00 alle ore 12,30
Martedì e Giovedì pomeriggio dalle ore 15,00 alle ore 17,30

 

Lavori pubblici

Via Guelfa 38- Cortona

Tel. centralino 0575 6074 300

Fax 0575 6074 318

Dirigente Area Tecnica

Ing. Marica Bruni

m.bruni@comune.cortona.ar.it

Per contatti telefonici chiamare il numero di centralino 0575 6074 300

 

Personale Tecnico Servizio LLPP - Uffici Via Guelfa

Geom. Sabrina Barbieri 0575 6074 302

s.barbieri@comune.cortona.ar.it

Geom. Massimo Bennati 0575 6074 314

m.bennati@comune.cortona.ar.it

Geom. Umberto Cassioli 0575 6074 308

u.cassioli@comune.cortona.ar.it

Geom. Alessio Maneggia 0575 6074 309

a.maneggia@comune.cortona.ar.it

Arch. Silvia Vespasiani 0575 6074313

s.vespasiani@comune.cortona.ar.it

Personale Amministrativo Servizio LLPP - Uffici Via Guelfa

Dott.ssa Milena Minelli 0575 6074 301

m.minelli@comune.cortona.ar.it

Es. Amm. Anna Maria Milloni 0575 6074 300

a.milloni@comune.cortona.ar.it

Es. Amm. Mario Bassini 0575 6074 306

m.bassini@comune.cortona.ar.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unità Speciale Autonoma - SUAP

Unità Speciale Autonoma - SUAP

Via Guelfa, 38 –52044 Cortona
Tel. 0575 6074 306 (Centralino) - 346 629 9991
Fax 0575 6074 321 
suap@comune.cortona.ar.it;

 

Dirigente 

Marica Bruni
m.bruni@comune.cortona.ar.it
Per contatti telefonici chiamare il numero di centralino 0575 6074 306

 

Responsabile del USA SUAP

Marinella Giannini 0575 6074 305
m.giannini@comune.cortona.ar.it

 

Responsabile endoprocedimenti attività produttive

Emilia Granieri 0575 6074 320
e.granieri@comune.cortona.ar.it

 

Istruttore amministrativo

Marisa censini 0575 6074 312
m.censini@comune.cortona.ar.it

 
Orari

Lunedì e Mercoledì mattina 10-13.00

Martedì e Giovedì pomeriggio 15-17.30

Sport

Via Roma n.4 Cortona
Tel. 0575 637226 Fax 0575 637283
ufficiosport@comune.cortona.ar.it 

 

Dirigente

Dott.ssa Maria Rosa Quintili 0575 637269

m.quintili@comune.cortona.ar.it 
 

Responsabili del servizio

Pietro Zucchini 0575 637252

p.zucchini@comune.cortona.ar.it

Maria Rosa Quintili 0575 637269

m.quintili@comune.cortona.ar.it

 

Istruttore Direttivo

Rosa Muffi 0575 637226 

r.muffi@comune.cortona.ar.it

 

 

Orari

Aperto da lunedì e sabato 8.30-13.00

Manutenzioni

Strada Regionale 71 Loc. Vallone - Camucia
Tel. 0575 67306
Fax 0575 678626

 

Dirigente Area Tecnica

Ing. Marica Bruni
m.bruni@comune.cortona.ar.it

 

Responsabile dell'Ufficio Manutenzione

Ing. Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it

 

Collaboratori

Es. Amm. Pietro Novelli
p.novelli@comune.cortona.ar.it

P.I Emanuele Bennati

e.bennati@comune.cortona.ar.it

Geom. Claudia Lucheroni
c.lucheroni@comune.cortona.ar.it

Geom. Giacono Santini
g.santini@comune.cortona.ar.it

Istr. Tecn. Massimo Pieroni

m.pieroni@comune.cortona.ar.it

Geom. Paolo Sabatini
p.sabatini@comune.cortona.ar.it

Geom. Simona Arcangioli
s.arcangioli@comune.cortona.ar.it

 

Orari

Dal Lunedì al Sabato: 9.00-12.30

Staff del Sindaco

Comune di Cortona, Piazza Repubblica 13

52044 - Cortona AR
sindaco@comune.cortona.ar.it


Rosa Muffi 0575 637226
r.muffi@comune.cortona.ar.it

Servizi Sociali

Dirigente

Maria Rosa Quintili

m.quintili@comune.cortona.ar.it

 

Responsabile

Rossana Ceccarelli 0575 605125
r.ceccarelli@comune.cortona.ar.it

 

Collaboratori amministrativi

Gallorini Aurelia 0575 604543
a.gallorini@comune.cortona.ar.it

Lacciarini Federica 0575 606902
f.lacciarini@comune.cortona.ar.it

 

Assistenti Sociali

Civitelli Manuela 0575 606901
m.civitelli@comune.cortona.ar.it

Caprini Roberta 0575 606900
r.caprini@comune.cortona.ar.it

 
Orari

Lunedì Mercoledì Venerdì 9.00-12.30
Martedì e Giovedì h. 15.00-17.30

Fax 0575 606801

Servizi Scolastici ed Educativi

Via Italo Scotoni Camucia

0575605975 / 0575605976
scuola@comune.cortona.ar.it

 

Dirigente

Maria Rosa Quintili 0575 637269
m.quintili@comune.cortona.ar.it

 

Responsabile

Pietro Zucchini 0575 637252
p.zucchini@comune.cortona.ar.it

 

Istruttore Direttivo

Maria Vittoria Ercolani 0575 605974
m.ercolani@comune.cortona.ar.it

 

Istruttore Amministrativo

Daniela Bennati 0575 605975
d.bennati@comune.cortona.ar.it
 

Collaboratore Amministrativo

Barbara Carulli 0575 605976
b.carulli@comune.cortona.ar.it

 

Orari

Orario da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00
In attuazione delle Direttive per il contenimento del contagio da Covid-19, gli Uffici dei Servizi Scolastici Educativi ricevono solo su appuntamento da concordare tramite:
- invio di email all'indirizzo scuola@comune.cortona.ar.it
- contatto telefonico ai numeri 0575605976 - 0575605975

Ambiente

Strada Regionale 71 Loc. Vallone - Camucia
Tel. 0575/678408
Fax 0575/678626

 

Dirigente Area Tecnica

Ing. Marica Bruni
m.bruni@comune.cortona.ar.it

 

Funzionario Responsabile Ufficio Ambiente

Ing. Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it

 

Collaboratori

Geom. Simona Arcangioli
s.arcangioli@comune.cortona.ar.it

 

Orari

dal Lunedì al Venerdì 9-12.30

Polizia Municipale

P.zza Repubblica, 13 – 52044 Cortona

Tel. 0575 637225 – fax 0575 637263
polizia@comune.cortona.ar.it
protocollo@pec.comune.cortona.ar.it

 

Comandante

Mario Parigi
m.parigi@comune.cortona.ar.it

 

Per ogni informazione relativa al funzionamento della Z.T.L. del Centro Storico di Cortona è possibile contattare la Polizia Municipale, dal lunedì al sabato dalle ore 08.00 alle ore 20.00 e la domenica dalle ore 08.30 alle 13.30 e dalle 15.00 alle 20.00.

- centralino telefonico: 0575.637225

- e-mail 1: polizia@comune.cortona.ar.it

- e-mail 2: poliziamunicipale@pec.comune.cortona.ar.it

 

Orari

I nostri uffici sono aperti tutti i giorni, domenica e festivi compresi.

Lo sportello (ingresso del Comune, via Roma 5) riceve:

- dal lunedi al sabato, dalle 09.00 alle 12.30;

- il martedi e il giovedi, dalle 15.00 alle 17.30.

 

il Centralino della Polizia Municipale risponde allo 0575.637225:

- dal lunedi al sabato, dalle 08.00 alle 20.00;

- la domenica e i giorni festivi, dalle 08.30 alle 13.30 e dalle 15.00 alle 20.00.

 

Segreteria del Sindaco

Comune di Cortona, Piazza Repubblica 13

52044 - Cortona AR

 

Rosa Muffi 0575 637226
r.muffi@comune.cortona.ar.it

Area Economico-Finanziaria

Palazzo comunale: Piazza della Repubblica, 13
52044 CORTONA (AR)

 

Dirigente

Paola Riccucci 0575 637239
p.riccucci@comune.cortona.ar.it
 

Bilancio e Contabilità Economica

Alessia Valdambrini 0575 637244

a.valdambrini@comune.cortona.ar.it
 

Paola Isolani 0575 637246
p.isolani@comune.cortona.ar.it

Emanuela Ciotti 0575 637227
e.ciotti@comune.cortona.ar.it

 

Ges. Risorse Umane e controllo int.

Catia Calussi 0575 637208
c.calussi@comune.cortona.ar.it

 

Gestione economica del personale

Alessia Valdambrini 0575 637244
a.valdambrini@comune.cortona.ar.it 

 

Ufficio economato

Ornella Storri 0575 637245
o.storri@comune.cortona.ar.it

Tartacca Massimo 0575 637210
m.tartacca@comune.cortona.ar.it

 

Tributi

Fax: 0575 637210
Responsabile dei servizi
Mencucci Stefano 0575 637211
s.mencucci@comune.cortona.ar.it 

Marisa Fabbri 0575 637267
m.fabbri@comune.cortona.ar.it 

Alessandra Mancini 0575 637231
a.mancini@comune.cortona.ar.it

Lucia Angori 0575 637255
l.angori@comune.cortona.ar.it

 

Sistemi informativi e statistici

Donati Fabio 0575 637207
ced@comune.cortona.ar.it

Eleonora Alunno

e.alunno@comune.cortona.ar.it

 

Orari:

Bilancio e Contabilità Economica

Dal Lunedì al Venerdì: dalle 9.00 alle 12.30
Martedì e Giovedì pomeriggio: 15.00 17.30

Ges. Risorse Umane e controllo int. 

Dal Lunedì al Venerdì: dalle 9.00 alle 12.30
Martedì e Giovedì pomeriggio: 15.00 17.30

Economato e provveditorato

Dal Lunedì al Venerdì: dalle 9.00 alle 12.30
Martedì e Giovedì pomeriggio: 15.00 17.30

Tributi

Lunedì. mercoledì e venerdì: dalle ore 8.30 alle ore 13.00
Martedì e Giovedì pomeriggio: dalle ore 15.00 alle ore 17.30

Sistemi informativi e statistici

Dal Lunedì al Venerdì: dalle 9.00 alle 12.30
Martedì e Giovedì pomeriggio: 15.00 17.30

Ultimo agg.to: 2021-04-14 15:29:58